Страница обновлена 19.09.2019

Страница обновлена 19.09.2019

Дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые, а потому  чаще становятся жертвами несправедливости и насилия.
Самая главная и важная функция Уполномоченного по правам ребенка – осуществление независимого контроля за соблюдением прав ребенка. Особенность Уполномоченного заключается в его способности на независимой основе отстаивать права детей.
По поступившим обращениям Уполномоченный по правам ребенка проводит соответствующие проверки и оказывает максимальное содействие в восстановлении прав несовершеннолетних, если нарушение таковых имело место.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Элла Александровна Памфилова

Официальный сайт: http://ombudsmanrf.org/

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам рнбенка

Павел Николаевич Астахов

оф. сайт: http://www.rfdeti.ru/

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл.,д.7 стр.1

Телефон: +7 (499) 251-77-40

Факс: +7 (495) 221-70-66

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Татьяна Александровна Степанова

Адрес : 150000, г. Ярославль, Советская пл., д.3
Телефон : (4852) 40-07-90,  40-15-02
Факс : (4852) 72-62-98
Личный приём граждан Уполномоченным:
первый четверг каждого месяца с 10-00,
третий четверг каждого месяца с 14 -00
по адресу: г. Ярославль, Советская пл., д.3 в здании Правительства Ярославской области.
Запись на приём по телефону: (4852) 40-07-90, 40-15-02.

При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.

Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка:
по телефону (4852) 40-15-02
понедельник – пятница с 08.30 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса

МДОУ Глебовского детского сада

воспитатель- Ткачева Татьяна Николаевна

приемные дни:  вторник- четверг   с 16 час.  до 17 час.

телефон 8 (906) 638 02 18

адрес электронной почты   galka.muxina@yandex.ru

Что дает детскому дошкольному учреждению работа Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса?

Детям:
- чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами;
- понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать;
- понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.

Воспитателям:
- осознание границ своих полномочий;
- возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт с администрацией и родителями.

Родителям:
- спокойствие за детей, т. к. вероятность, что их обидят или унизят уменьшается;
- при конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя в конфликт в официальное русло.

Администрации дошкольного учреждения:
-оперативное решение конфликтных ситуаций;
- возможность решать проблемы и управлять учреждением, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее административных мер.

Детскому дошкольному учреждению в целом:
- формирование благоприятной атмосферы;
- конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса будет способствовать предупреждению конфликтов, установлению гуманных отношений, партнерского сотрудничества и позволит всем понять необходимость соблюдения своих прав и обязанностей.

Уполномоченный по  защите прав участников образовательного процесса действует в рамках проекта «Уполномоченный по правам участников образовательного процесса».

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ

РЕЕСТР  УЧЁТА

Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса образовательных организаций

Переславского муниципального района Ярославской области  на 2019-2020 учебный год (2019 г.)

ПРИКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

КОМПЕТЕНЦИЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО