Страница обновлена 20.01.2020

Страница обновлена 20.01.2020

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И ГРИППА

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ

1_0.jpg1. Вакцинация – «золотой стандарт». Самое лучшее, что вы можете сделать для себя и своих близких для профилактики гриппа - это прививка. Вакцины защищают от всех актуальных в этом году вариантов вируса гриппа. Прививка не всегда предотвращает заболевание, но препятствует развитию тяжелого течения и осложнений. Прививаться следует в октябре, сейчас это уже несвоевременно.
2. Лекарств и «народных средств» с доказанной профилактической эффективностью не существует, поэтому не следует поддаваться недобросовестной рекламе. Работает только классическое закаливание, но это процесс постепенный.
3. Избегайте мест массового скопления людей, выбирайте часы и маршруты общественного транспорта с наименьшим пассажиропотоком, одну - две остановки проходите пешком.
4. Маска нужна больному! Маска здоровому человеку не поможет избежать встречи с вирусом. Маска на улице не нужна!
5. Не забывайте, что руки, как источник инфицирования, не менее значимый, чем рот и нос! Мойте руки! Используйте влажные дезинфицирующие гигиенические салфетки и гели! Забудьте об ужасной привычке прикрывать рот и нос при чихании ладонью. Лучше воспользоваться платком.
6. Больше гуляйте, проветривайте помещение. Свежий влажный, прохладный воздух препятствует распространению вируса.
7. Правильное промывание носа полезно. Также помогут методы увлажнения слизистых, использование увлажнителей воздуха в помещениях.

ОСТОРОЖНО: "ГРИПП"

ПРЕДУПРЕДИТЬ – ЗНАЧИТ ПРИВИТЬ

5 ФАКТОВ О ВАКЦИНАЦИИ

КОМУ НЕОБХОДИМ ОСМОТР НА ТУБЕРКУЛЕЗ?